0

 

                                                 

  

 

 

                                                                                            

                                                                                                                                 

FEDERACIÓN  INSULAR  DE  ENVITE  ZANGA Y SUBASTADO DE LAS PALMAS,

 

                     Z  A  N  G  A

  

           

E Q U I P O S

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

09ª

Jo.

10ª

Jo.

11ª

Jo.

12ª

Jo.

13ª

Jo.

PARTIDOS

GANADOS

CHICOS

GANADOS

CHICOS

PERDIDOS

CLASIFI-

    CACIÓN

01

ALUMINIOS GIL E HIJOS

0

1

1

0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

1

4

8

10

02

EL MOÑIGAL

2

2

2

2

0

 

 

 

 

 

 

 

 

4

8

6

5

03

EL POLLO DE LAS  FLORES

1

2

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

4

9

3

3

04

EL SÉNECA

2

0

1

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

1

4

8

11

05

ESCALERA ALTA

2

2

1

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

4

9

3

4

06

LA SUERTE

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

14

07

LOMO LOS FRAILES

1

2

0

1

0

 

 

 

 

 

 

 

 

1

4

9

12

08

LOS FULAS

0

1

2

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

1

3

8

13

09

LOS TIMPLAOS

1

1

0

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

1

5

8

9

10

MERCADO ALTAVISTA

2

2

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

5

10

2

1

11

REST. HNOS. GARCÍA

2

0

2

2

0

 

 

 

 

 

 

 

 

3

6

5

7

12

SOMBRAS DE NUBLO

2

2

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

5

10

2

2

13

TAMARACEITE

1

0

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

7

5

6

14

VELÁZQUEZ

2

2

1

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

6

8

8

 

0

                    

 

 

 

 

     XII CAMPEONATO INSULAR DE ZANGA – AÑO 2.024

 

Este Campeonato se celebrará en la AA. VV. RAICO del Lomo Los Frailes y el comienzo del mismo será a partir del día 16 de Enero de 2.024.-

 

BASES DEL CAMPEONATO

 

PRIMERA.-  Se establecerá un Liga única donde competiremos contra todos los equipos en las fechas que indicamos en el Calendario que entregaremos a cada equipo participante y el premio para los que ocupen al final de la competición el Primero y Segundo lugar será el indicado en la cláusula Segunda  

 

SEGUNDA.-  El premio consistirá en una estancia para cada equipo en Bungalows Vista Flor Campo Internacional, estancia de tres días/dos noches y del 21 al 23 de Junio de 2.024. El Premio que ofrecemos es: estancia en Bungalows dobles para cada uno de los equipos ganadores, repetimos Un Bungalow por cada equipo = 2 personas por cada equipo), que incluye Cena el Viernes, Desayuno, Almuerzo y Cena el Sábado, Desayuno y Almuerzo el Domingo (incluidas las bebidas en las cenas y almuerzos).-

     

TERCERA.-  En caso de que se produjera algún cambio en las fechas o destino del alojamiento, les ofreceríamos otros sustitutorios tanto en las fechas como en los establecimientos hoteleros.-

 

CUARTA.-  La clasificación será la que tenemos en esta Federación: Primero: quién más partidos haya ganado, Segundo: En caso de empate a partidos ganados el que tenga más chicos a su favor, Tercero: si aún hay igualdad en lo anterior, el que menos chicos haya perdido y Cuarto: Si continua la igualdad el equipo que haya vencido entre ambos.-

 

QUINTA.-   Ofrecemos la misma posibilidad a aquellos equipos del Campeonato y/o amigos que deseen asistir en las mismas condiciones citadas anteriormente por riguroso orden de reserva y una vez hayan efectuado el Depósito de 60,00 euros por persona, FIANZA antes del 15 de Marzo de 2024 que será entregada al hotel como garantía de la reserva del Grupo, siendo los precios por persona para la estancia de 125,00 euros ocupando habitación Doble o Triple y 200,00 euros ocupando habitación Individual de los cuales se descontarán los 60,00 euros de la Fianza, debiendo abonarse la diferencia antes del día 10 de Abril de 2024, la diferencia hasta el total del costo será pòr cuenta de esta Federación,-

 

El comienzo de las partidas será desde las 20,00 hasta las 20,30 horas, siendo el máximo de tiempo jugado de dos horas, en caso de no terminar en este tiempo será ganador quien tenga más zangas y/o vales-piedras a su favor, en caso de empate a zangas y piedras a las dos horas y final se concederán quince minutos más saliendo ganador quien tenga a su favor mas zangas y/o vales –piedras y si aún continua el empate total pasados los quince minutos será ganador quien sea favorecido en la última jugada, saludos y suerte para todos los participantes desde este Comité.-

 

EL COMITÉ ORGANIZADOR.-

 

                        AA-.VV  TESEGUE

E Q U I P O S

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

09ª

Jo.

10ª

Jo.

11ª

Jo.

12ª

Jo.

13ª

Jo.

14ª

Jo.

PARTIDOS

GANADOS

CHICOS

GANADO

CHICOS

PERDIDO

CLASIFI

CACIÓN

01

BENTAGACHE

2

0

2

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

5

10

5

1

02

CAMARETA

1

2

0

2

0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

7

7

3

03

ESCALERA ALTA

1

2

2

 

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

6

6

5

04

LO PUEDE TODO

2

0

1

1

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

5

9

8

05

LOS FULAS

0

2

2

 

0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

6

5

4

06

LOS TRIANEROS

0

2

0

0

2

0

 

 

 

 

 

 

 

 

2

6

6

6

07

NAYSA CANTERAS

2

1

0

2

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

6

8

7

08

TALLERES CHIRINO

2

0

2

0

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

4

8

5

2

 

                         BAR LA PARADA

E Q U I P O S

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

Jo.

09ª

Jo.

10ª

Jo.

11ª

Jo.

12ª

Jo.

13ª

Jo.

14ª

Jo.

PARTIDOS

GANADOS

CHICOS

GANADO

CHICOS

PERDIDO

CLASIFI

CACIÓN

01

EL SAGRARIO

2

2

2

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

6

12

2

1

02

EL SÉNECA

0

1

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

7

6

3

03

EQUIPO “A”

0

0

2

0

0

1

 

 

 

 

 

 

 

 

1

3

8

7

04

BAR LA PARADA

2

2

0

2

2

2

 

 

 

 

 

 

 

 

5

10

4

2

05

LAS FAMILIA

1

2

1

1

2

0

 

 

 

 

 

 

 

 

2

7

10

6

06

SALCAI

2

2

1

0

0

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

7

9

4

07

SIETE PALMAS

 

1

0

1

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

0

4

10

8

08

VALSEQUILLO

 

1

2

2

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

7

6

5

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                            D  I  R  E  C  T  I  V  A

CARGOS

N O M B R E S

TELÉFONO

M O V I L

Presidente

José Luis Morales Ortega

928282875

699056895

Vicepresidente

Carmelo José Pérez Linares

928625108

620866386

Secretario

Fco. Manuel Álvarez Martin

928277673

648729895

Tesorero

Carmelo Quintana Estévez

928319142

628547812

Vocal 1º

Juan Antº Bénítez Gutiérrez

928248702

619754183

Vocal 2º

Pedro Tovar

-----

601062899

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------           

 

E N V I T E

 

 

XII CAMPEONATO INSULAR DE ENVITE – AÑO 2.024

 

Este Campeonato a doble vuelta se celebrará en las diferentes “Sedes” que agrupa esta Federación, y el comienzo del mismo será a partir del día 15 de Enero de 2.024.-

 

BASES DEL CAMPEONATO

 

PRIMERA.-  Se establecerá una Liga única donde competiremos contra todos los equipos en cada una de las Sedes en las fechas que indicamos en el Calendario que entregaremos a cada equipo participante y el premio para el equipo campeón en cada una de las sedes (4 personas), será el indicado en la cláusula Segunda.-   

 

SEGUNDA.-  El premio consistirá en una estancia para cada equipo en Bungalows Vista Flor” en Campo Internacional, estancia de tres días/dos noches y del 21 al 23 de Junio de 2.024. El Premio que ofrecemos es: estancia en Bungalows dobles para cada uno de los equipos ganadores (repetimos Dos bungalows por cada equipo = 4 personas), que incluye Cena el Viernes, Desayuno, Almuerzo y Cena el Sábado, Desayuno y Almuerzo el Domingo (incluidas las bebidas en las cenas y almuerzos).-

 

TERCERA.- En caso de que se produjera algún cambio en las fechas o destino del alojamiento, les ofreceríamos otros sustitutorios tanto en las fechas como en los establecimientos hoteleros.-

 

CUARTA.-  La clasificación será la que tenemos en esta Federación del primero al  último lugar: Primero: quién más partidos haya ganado, Segundo: En caso de empate a partidos ganados el que tenga mas chicos a su favor, Tercero: si aún hay igualdad en lo anterior, el que menos chicos haya perdido y Cuarto: Si continua la igualdad el equipo que haya vencido entre ambos.-

  

QUINTA.-    Ofrecemos la misma posibilidad a aquellos equipos del Campeonato y/o amigos que deseen asistir en las mismas condiciones citadas anteriormente por riguroso orden de reserva y una vez hayan efectuado el Depósito de 60,00 euros por persona, FIANZA antes del 15 de Marzo de 2024 que será entregada al hotel como garantía de la reserva del Grupo, siendo los precios POR PERSONA para la estancia de 125,00 euros ocupando habitación Doble o Triple y 200,00 euros ocupando habitación Individual de los cuales se descontarán los 60,00 euros de la Fianza, debiendo abonarse la diferencia antes del día 10 de Abril de 2024,  la diferencia hasta el total del costo será pòr cuenta de esta Federación,-

 

El comienzo de las partidas será desde las 20,00 hasta las 20,30 horas, siendo el máximo de tiempo jugado de tres horas, en caso de no terminar en este tiempo será ganador de la partida quien tenga a su favor más chicos y/o vales-piedras y si aún siguen empatados al termino del partido permitiremos una jugada más que definirá el ganador del partido a favor del que se adjudique esta última jugada, saludos y suerte para todos los participantes desde este Comité.-

 

EL COMITÉ ORGANIZADOR.-

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

  R  E  G  L  A  M  E  N  T  O   D  E   E  N  V  I  T  E

 

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><> 

  

            Reglamento y normas por los que se rige el  CAMPEONATO INSULAR DE LA LIGA DE ENVITE, organizado por esta Asociación Cultural “ACADELPA”.

 

+++++++++++++

 

             ARTICULO 1.- Este Campeonato estará formado por el total de equipos debidamente inscritos jugándose en la sede que les corresponda, según su inscripción, siendo el comienzo del mismo a partir del 11 de Enero de 2.016, y celebrándose la competición a una sola vuelta una vez a la semana según el calendario correspondiente.

 

            ARTICULO 2.- La hora de comienzo de cada partida será a las 20,30 horas. Si a la hora fijada no se presentara algún equipo, se hará una espera de treinta minutos para el comienzo definitivo, transcurrido el cual, sin haberse presentado, y no haber avisado al Comité Organizador con una antelación mínima de 24 horas, (salvo acuerdo expreso de los equipos contendientes), se adjudicará los puntos en litigio el equipo presente, aparte de las medidas disciplinarias que pueda tomar el Comité Organizador.

           

             ARTICULO 3.- El publico asistente y jugadores suplentes, deberán estar retirados de cualquier mesa de juego, como mínimo dos metros y permanecerán en silencio y sin comentario ni gesto alguno que puedan ser mal interpretados por los contendientes.

 

            ARTICULO 4.-  Una vez comenzado cada uno de los chicos y colocados los jugadores en sus respectivos asientos, éstos no podrán cambiar su posición con ningún otro compañero hasta el término de cada chico, salvo que el capitán del equipo contrario lo consienta, tampoco podrá levantarse de la mesa ninguno de los jugadores (incluido el capitán) hasta el término de cada chico, salvo por la necesidad de acudir al servicio o por causa de fuerza mayor, donde podrá ser sustituido el capitán y/o jugador por uno de los suplentes.

 

             ARTICULO 5.- Cada equipo estará formado por un máximo de seis jugadores, siendo los participantes en cada partida de cuatro jugadores por equipo, pudiendo cambiar al término de cada “chico” hasta dos jugadores suplentes.  Ningún jugador podrá participar o jugar con dos equipos diferentes.

            Los jugadores que hayan sido sustituidos en la partida pueden volver a jugar en los chicos siguientes si el capitán del equipo lo considera oportuno.

             

              ARTICULO 6.- La partida se jugará con dos juegos de naipes, que se entregarán al comienzo de la liga, con las fichas y su acuse reglamentario por el Juez de Competición, así como el Acta de los resultados de las partidas que serán devueltas al término de la misma, firmadas por ambos Capitanes.

 

              ARTICULO 7.- Los triunfos serán los que marca el Reglamento de Envite y son matadores por el orden que figura en adelante: “As de Oros”, “Tres de Bastos”, “Caballo de Bastos”, “Sota de Oros” y “Malilla”(dos de la vira), además son triunfos menores los que correspondan a la vira y por orden desde el Rey hasta el dos, salvo los ya citados como matadores y siendo este también el mismo orden de valor cuando no sean de la vira. En caso de arrastre el único matador que no está obligado a servir  es el “As de Oros”, no siendo obligatorio servir al palo en el caso de arrastre cuando este sea de uno de los cuatro matadores principales.

 

              ARTICULO 8.- El jugador del equipo que esté dando las cartas y una vez haya efectuado el reparto de las mismas, deberá contar las que quedan en la mesa sin jugar (quince mas la vira), ya que comenzado el juego, si el reparto de cartas por jugador (tres) no es correcto, el vale de esa partida, (máximo uno), será anotado por el equipo contrario.

Hay que tener en cuenta que el corte de la baraja por el jugador del equipo contrario al que las reparte puede ser desde la nº 1 hasta la 39, debiendo el equipo que corta la baraja estar obligado siempre al corte de la misma sin poder negarse en absoluto a ello.

 

                Nota Importante:  Cuando se están repartiendo las cartas no deben ser ojeadas y por tanto retiradas por ningún jugador de los equipos

(incluidos los capitanes), hasta que se hayan repartido todas y hayan sido contadas las restantes para comprobar que no se han repartido ninguna carta de mas y ello llevara a malas interpretaciones y/o suspicacias de tipo alguno malinterpretando el citado reparto.-

 

              ARTICULO 9.- Las partidas se jugarán a tres “Chicos” que se estipulan a continuación.

Si un equipo fuera ganando dos chicos a cero, no será necesario jugar un tercer chico, se anotará el equipo ganador 2 chicos y el equipo perdedor 0 chicos.

Si los equipos de la contienda fueran con el resultado de empate a chicos, se jugará un tercer chico anotándose el equipo ganador 2 chicos y el equipo perdedor 1 chico.

 

              ARTICULO 10.- Cuando un equipo efectúe un envite y el contrario no quiera, se anotará un vale, si el equipo contrario quisiera, el ganador de ese jugada se anotará tres vales, si hubiera un contra envite (o sea seis o nueve), siempre se anotará los vales el ganador de la jugada.

 

  ARTICULO 11.-  Cualquier “envite” que realice un jugador, será valido,  aún sin estar autorizado por el Capitán del equipo, poniéndose en juego los vales que corresponda. Sin embargo para querer un “envite”, debe ser solo y exclusivamente el Capitán del equipo contrario quien diga “quiero o paso”. 

También será valido si un jugador efectúa un contraenvite sin el consentimiento del Capitán.  

 

            ARTICULO 12.- Cuando un equipo llegue al “tumbo” (ocho vales) y conozca las cartas de sus compañeros, el Capitán deberá manifestarlo, diciendo la palabra “tumbo” o “paso”, en el caso de que tumbara, si la jugada fuera ganada por el equipo contrario, se anotará este último tres vales. Hay que tener en cuenta el factor de la palabra paso, que es definitivo, pues no es suficiente que el capitán haya tirado las cartas sobre la mesa, ya que el equipo contrario puede suponer que la jugada sigue en vigor.

 

             ARTICULO 13.- De jugada a jugada, no podrá pasar más de cinco minutos, el equipo que está en el tumbo no podrá pasar mas de tres minutos para efectuar el mismo y de chico a chico (o sea el descanso) no podrá exceder mas de diez minutos.

 

             ARTICULO 14.- Si uno o mas equipos, sin justificación y/o con ella, (previo análisis del Comité de Competición), no se presentara dos partidos seguidos o tres alternos, quedará automáticamente descalificado de la competición, anotándose los chicos todos lo equipos que hayan jugado o no, con el equipo descalificado, aún habiendo perdido  con  el  mismo, evitando así

perjuicio en la clasificación general, quedando por tanto todos los resultados con el equipo retirado por dos chicos a cero.

 

              ARTICULO 15.- Con el fin de evitar suspicacias de última hora, no se permitirá a ningún equipo el aplazamiento en ninguno de los cuatro últimos partidos del calendario, ya que si así fuere se considerará al equipo que lo solicite la pérdida del partido por el resultado de dos chicos a cero, aunque si se podrá permitir entre los equipos, previa autorización del Comité de Competición adelantar la fecha de los últimos cuatro partidos. Si hubiera causa de fuerza mayor podrá dirigirse al Comité de Competición, solicitando tal aplazamiento y este lo estudiará previa comprobación del mismo, tomando la determinación adecuada de ser autorizado.

 

            ARTICULO 16.- En el caso de renuncio por  parte  de  un   equipo que haya efectuado un envite, y aún teniendo los triunfos para ganar, los vales en juego se le adjudicarán al equipo contrario con un máximo de “tres vales”, no pudiendo aprovecharse ningún equipo de las circunstancias enviando seis o más, salvo que el equipo que efectúe el renuncio hiciere un contra-envite, en cuyo caso el contrario solo podrá decir quiero, anotándose un máximo de “seis vales”.

 

            ARTICULO 17.-  Si al final de la competición  en la puntuación se diera el caso de haber empate entre dos o mas equipos, para configurar la clasificación de este campeonato se tendrá en cuenta a efectos de designar al Equipo Campeón y sucesivos por el orden siguiente:

 

1º.- El equipo que haya ganado más partidos.

2º.- Si hubiere empate  a  partidos ganados, el que tenga mayor número    

      de chicos a su favor.   

3º.- Si aún hubiera igualdad en los puntos 1, 2 y 3 (más de dos equipos),    

      se clasificarían los equipos que menos chicos tengan en contra.

4º.- Caso de que coincidan en  partidos  y chicos ganados, se tendrá  en

      cuenta el coeficiente de partidos ganados en  el enfrentamiento entre 

      los  equipos  empatados (más de dos equipos), ya que con  solo  dos

      equipos empatados sería primero el equipo que ganó la partida entre

      ambos).

 

            ARTICULO 18.- Los equipos clasificados en cada Sede serán aquellos que el Comité de Competición designe a uno de los dos grupos de equipos clasificados para jugar una liguilla formada por dos grupos, para determinar el Campeón y Subcampeón absolutos, los cuales serán obsequiados con los premios que se estipulan en las Bases de Competición.

 

              ARTICULO 19.- Si algún componente del equipo participante se presentara con síntomas de embriaguez evidente, o tratase de formar escándalo, éste quedará automáticamente descalificado del Torneo, para ello el Comité Organizador levantará expediente, comunicándole al Capitán del equipo la expulsión de dicho componente.

 

            ARTICULO 20.- Si los miembros de algún equipo, durante el Campeonato formaran escándalo, o se alterara el juego donde los capitanes no pudieran controlar la situación por disconformidad en la jugada, vulnerando con ello, las normas de uso y disfrute de este Campeonato, automáticamente se suspende la partida, el Juez de Mesa tomará nota del resultado que se encuentra en ese momento y se levantará Acta de las incidencias cometidas en la jugada, luego pasará el expediente disciplinario al Comité Organizador y este en el plazo máximo de 48 horas hábiles, después de haber oído a todas las partes, tomará las medidas de enjuiciamiento necesarias para dirimir a favor de uno u otro equipo, siendo sancionado el equipo que cometiera la falta en la medida que corresponda de la gravedad de la incidencia, incluso pudiendo ser descalificado del Campeonato.

 

              ARTICULO 21.- Cuando un equipo tenga necesidad de aplazar una partida, por causas debidamente justificadas, se pondrá de acuerdo con el equipo contrario, los cuales lo harán saber al Comité Organizador, con al menos 24 horas de antelación, poniéndose en comunicación con los Jueces de Competición:  José Luis Morales: 699056895  o  Carmelo Pérez: 620866386.

 

            ARTICULO 22.- El Comité Organizador se reserva el derecho de modificar el calendario, cuando las circunstancias así lo exijan, o cambiar la sede de juego por los mismos motivos.

 

            ARTICULO 23.- La interpretación de  las normas no mencionadas en este Campeonato serán competencia del Comité Organizador, perteneciente  a esta Asociación Cultural “Amigos de Envite” – ACADELPA, pudiendo ser recurridas amparándose en el Art. 11, párrafo M, de los Estatutos de Asociaciones Culturales aprobados por la Consejería de Presidencia de Justicia e Igualdad de Gobierno de Canarias de fecha 28 de Marzo de 2.012.

 

Las Palmas de G.C. a 12 de Enero de 2.015

 

EL COMITÉ ORGANIZADOR